700 млн рублей инвестируют в селекционный центр для подсолнечника в Адыгее

Фильтры

Регион

Новости

700 млн рублей инвестируют в селекционный центр для подсолнечника в Адыгее

Производство семян подсолнечника выходит на первый план, так как до 2030 года долю импортных семян этой культуры на российском рынке должны сократить на 55%. Компания «Щелково Агрохим» построит отдельный центр для селекции семян подсолнечника в Адыгее, инвестировав в него 700 млн рублей.

Компания «Щелково Агрохим» планирует инвестировать 700 млн рублей в строительство селекционного центра по выведению семян подсолнечника в республике Адыгея. В сообщении компании, указано, что в ведении компании уже находятся сельскохозяйственные земли в нужном объеме, всего около 5,5 тыс га.

Проектирование планируют закончить до конца 2023 года. Кроме того, в компании добавили, что к 2030 году планируют увеличить участки, отведенные под гибридизацию подсолнечника, с 3,6 тыс га до 15 тыс га.

Напомним, что подсолнечник входит в число сельхозкультур, которые отстают по части импортозамещения семян. В рамках «Всероссийского дня поля — 2023» аналитики Россельхозбанка сообщили, что 70% семян подсолнечника поставляется из-за рубежа, при этом в правительстве рассчитывают, что к 2030 году процент импортируемых семян снизится до 25%. Подчеркивая важность этого направления, Минсельхоз обещает оказать аграриям всю возможную поддержку.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)