Адыгейский рис может снизить цену на "белое зерно" в 1,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Адыгейский рис может снизить цену на "белое зерно" в 1,5 раза

Рис собственного производства в Адыгее будет отпускаться по 26 рублей за килограмм, в том время как розничная цена на рис в торговой сети республики доходит до 45 рублей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

Крупнейший на юге России завод по переработке риса в Теучежском районе Адыгеи, мощность которого составляет 50 тыс. тонн в год, обеспечит рынок республики собственным продуктом по доступным ценам. В Минсельхозе Адыгеи считают, что с возрождением в республике животноводства и рисоводства, пищевая и перерабатывающая промышленность сохранит за собой основу аграрной экономики республики.
По мнению академика РАЕН Юрия Тарасова, для расширения производства сельскохозяйственной продукции для нужд местных перерабатывающих предприятий необходима интеграция производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, способная создать в Адыгее агробизнес. Эту проблему можно решить путем передачи контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий сельхозпроизводителям за счет их дополнительной эмиссии.

"В Адыгее хозяйства не обладают контрольным пакетом акций ни на одном перерабатывающем предприятии, поэтому решение данного вопроса весьма актуально. Особенно важно это сделать на предприятиях, перерабатывающих рис, зерно, молоко, овощи, масличные культуры, создав сырьевые зоны за счет повышения налоговой ставки на незагруженные производственные мощности, предназначенные для производства конкретного вида продукции, - считает Тарасов.

В Адыгее объем товарной продукции пищевой и перерабатывающей отрасли в 2010 году превысил 4 млрд рублей, а ее удельный вес в промышленности достиг 70%. На перерабатывающих предприятиях занято более 45% от среднесписочной численности всех работающих в этой отрасли.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)