Аграрии Адыгеи стремятся до дождей завершить уборочные и посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Адыгеи стремятся до дождей завершить уборочные и посевные работы

В соответствии с долгосрочным прогнозом службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ноябрь в Адыгее ожидается дождливым. В связи с этим главам муниципальных образований республики рекомендовано мобилизовать все имеющиеся ресурсы и принять меры по организации труда.

"Мы рекомендуем работать и в ночное время, чтобы завершить уборку пропашно-технических культур в сжатые сроки, а также оперативно посеять озимые культуры, учитывая, что более 70% озимых зерновых размещается на землях, занятых сейчас пропашными предшественниками", – отметили в Министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

Специалисты также советуют принять меры по восполнению недостающего количества семян, недопущению высева некондиционных и фальсифицированных семян, а также выполнению прогнозной структуры посевных площадей под урожай 2012 года.

На сегодняшний день кукурузы на зерно убрано 40%, при высокой урожайности – 48,50 ц/га; подсолнечника – 72%, при средней урожайности 16,5 центнера с гектара (15,2 ц/ га в 2010 г.). Идет уборка риса. В целом по республике убрано 2115 гектаров из 4489, что составляет 47% от плана. Средняя урожайность – 43,8 ц/га.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)