Под яровой сев в Адыгее отведут 113 тысяч га

Фильтры

Регион

Новости

Под яровой сев в Адыгее отведут 113 тысяч га

Под урожай 2018 года, в республике Адыгея посеяно 96,8 тыс. га озимых культур  (101 % от плана и на 9,5 тыс. га больше уровня прошлого года).

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», из них  озимой пшеницы - 86,2 тыс. га; озимого ячменя - 9,9 тыс. га; озимого тритикале - 0,5 тыс. га.

Кроме того, посеяно также 5,2 тыс. га озимого рапса, что на 662 гектара больше запланированных объемов.

План сева озимых выполнили хозяйства всех муниципальных образований республики.

На всей площади озимых получены всходы. Перед прекращением вегетации посевы ячменя находились в фазе кущения, пшеница в зависимости от сроков сева - в фазе всходы - начало кущения. За период зимовки и до сегодняшнего дня опасных метеорологических явлений в республике не наблюдалось. Температура почвы не опускалась ниже критической.

В настоящее время в хозяйствах региона идёт проверка имеющихся и приобретение недостающих семян яровых культур. Всего площадь посева яровых по урожай 2018 года в сельхозорганизациях и КФХ составит 113,0 тыс. га. В том числе: яровых зерновых - 43,2 тыс. га, технических - 64,1 тыс. га, картофеля и овощебахчевых - 1,184  тыс. га, кормовых - 3,8 тыс. га, 0,7 тыс. га лекарственных трав.
 
В хозяйствах республики идёт накопление минеральных удобрений для проведения подкормки озимых зерновых и зимующих культур и внесения под яровые культуры.


Потребность в минеральных удобрениях на весенние полевые работы составляет 37,8 тыс. тонн физ. веса, обеспеченность - 57 %. В том числе обеспеченность аммиачной селитрой для проведения весенней подкормки озимых зерновых и зимующих культур составляет 88 %. Недостающие объёмы минеральных удобрений будут приобретены согласно графику поставок в феврале-апреле.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)