Россия. План сева яровых в Адыгее выполнен почти на 90%

Фильтры

Регион

Новости

Россия. План сева яровых в Адыгее выполнен почти на 90%

В Адыгее план сева яровых культур выполнен на 89%. К концу мая земледельцы Адыгеи уложили семена яровых культур на площади в 91,5 тысяч га, что почти на 10 тысяч га больше, чем в 2009 году.

Информационно-консультативная служба АПК республики приводит в публикации следующие цифры - в сравнении с прошлым годом в Адыгее больше посеяно зерновых, кукурузы на зерно, сои, риса, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и бахчевых. Площадь посевов овощных культур заметно уменьшилась. Как утверждают специалисты - из-за поздней весны.

Традиционно намеченные объемы сева выполняют сельхозпредприятия Шовгеновского, Кошехабльского, Гиагинского и Красногвардейского районов. Заметно меньше результаты в хозяйствах Майкопа, Майкопского и Теучежского районов, пишет газета "Советская Адыгея".

В 2010 году хозяйства республики сделали существенный шаг в развитии рисоводства. Годами неиспользовавшиеся инженерные рисовые системы продолжают активно осваиваться. Только в Красногвардейском районе посеяно более 1,2 тысяч га риса, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. В Тахтамукайском районе планируют довести площадь посевов риса до 2,4 тысяч га.

Рисоводство - традиционная подотрасль сельского хозяйства Адыгеи, и в регионе накоплен значительный опыт по возделыванию риса. Рисовый ирригационный комплекс Адыгеи составляет порядка 12,5 тысяч га. Однако к 2007 году посевы риса составляли лишь 2,2 тысяч га. Из 12,5 тысяч гектаров имеющихся в республике рисовых систем 8 тысяч требуют восстановления.

Как отмечает специалисты, при восстановлении рисовой системы, где требуются большие финансовые вложения, эффективными могут быть только крупные предприятия. На рисовой системе может и должен работать только один собственник, что связано со спецификой возделывания риса. Сегодня в рисоводстве Адыгеи сегодня работают два крупных инвестора.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)