Сельхозпроизводители Адыгеи обеспокоены низкой ценой на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводители Адыгеи обеспокоены низкой ценой на зерно

Сельские хозяйства Адыгеи приступили к уборке озимой пшеницы. По прогнозам специалистов, в 2009 году урожайность из-за погодных условий будет ниже прошлогодней. Кроме этого, сельхозпроизводители республики обеспокоены низкой ценой на зерно, которая на сегодняшний момент в среднем составляет 2,5 рубля за килограмм при росте стоимости на энергоносители и топливо.

"В прошлом году стоимость килограмма зерна доходила до 4,5 рублей. При государственной интервенции цена может возрасти и в этом году. Между тем, для южных регионов государственные рычаги воздействия проявляются слишком поздно. Нам уже сегодня нужно готовиться к посевным работам — закупать удобрение, горючее и т.д.", — отметил руководитель управления сельского хозяйства администрации Майкопа Борис Куценко.

Он также добавил, что в этом году сельхозпредприятия Майкопа, благодаря увеличению посевных площадей, планируют собрать урожай на уровне прошлого года. Уже собрано 1500 тонн озимых зерновых.

"На сегодняшний день для проведения уборочной кампании в есть все необходимое- техника, удобрения, за которую уже поступают субсидии", — уточнил Б. Куценко.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)