Урожай в Адыгее на 30% меньше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Урожай в Адыгее на 30% меньше прошлогоднего

Адыгея по-прежнему занимает второе место после Кубани по урожайности в ЮФО. Об этом главе Адыгеи Аслану Тхакушинову доложил министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.

В республике завершена уборка зерновых колосовых культур, выращенных в аномальных агроклиматических условиях. В течение периода вегетации озимых культур они были самыми неблагоприятными за последние 20 лет.

«Аграриям региона удалось собрать 232 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур при урожайности 28,4 ц/га. Это меньше прошлогодних показателей на 130 тысяч тонн, то есть на 30%», - сказал Юрий Петров.

Валовой сбор озимой пшеницы в Адыгее составил около 190 тысяч тонн зерна, при урожайности 29,4 центнера с гектара, озимого ячменя - 33,8 тысяч тонн при средней урожайности по республике - 25,3 ц/га, озимого рапса с сохранившейся площади 2,5 тысячи га составил 2,4 тысяч тонн. «Недобор урожая озимых культур нивелировал рост цен на выращенную продукцию. Поэтому ущерба экономике региона аномальная погода не нанесла. Более того, мы ожидаем, что урожай кукурузы и подсолнечника будет выше прошлогоднего. Кукурузы посеяно в 4 раза больше. За счет этого валовой сбор зерна планируем довести до 350 тысяч тонн, - а это – уровень продовольственной безопасности», - добавил министр сельского хозяйства республики.

По урожайности среди муниципальных образований в республике лидирует Теучежский район. Принято решение, что День урожая в Адыгее в этом году отпразднуют осенью, он будет совмещен с Днем работника сельского хозяйства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)