В Адыгее дожди сдерживают осенние полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее дожди сдерживают осенние полевые работы

В Адыгее из-за дождей аграрии приостановили осенние полевые работы, неблагоприятные погодные условия привели к снижению темпов уборки кукурузы и подсолнечника, а также посевных работ, сообщили в министерстве сельского хозяйства РА.

Как рассказала ЮГА.ру начальник отдела растениеводства и земледелия министерства Эмма Абрегова, за первую декаду сентября выпало 4 декадные нормы, а только за 24 сентября выпала суточная норма осадков.

"Возможны потери подсолнечника, он убран на площади 49,1 тысяча гектаров при средней урожайности 20,3 центнера с гектара, что составляет 70% уборочной площади. Кукуруза на зерно убрана на площади 4,5 тыс. га (16%), намолочено 28 тыс. тонн при урожайности 61,7 ц/га", – отметила Эмма Абрегова.

По ее словам, из-за дождей сдерживается и уборка риса. На сегодняшний день в Адыгее урожай собирают хозяйства МО "Тахтамукайский район", всего убрано 850 гектаров из 5412га. Средняя урожайность – 38,5 ц/га. Сои обмолочено 715 га (15%), намолочено 1,3 тыс. тонн при урожайности 19 ц/га. Также идет уборка, кукурузы на силос, овощей и картофеля.

"Прогнозы погоды неблагоприятные, но есть надежда, что в октябре аграрии наверстают упущенное и выполнят план по посеву", - сказала Эмма Абрегова.

На состоявшемся республиканском совещании по организованному проведению сева озимых культур под урожай 2013 года аграриям рекомендовано эффективно организовать работу на полях, учесть все упущения и недоработки прошлого года и завершить сев озимых в оптимальные сроки.

Под урожай 2014 года планируется засеять 95385 гектаров озимых на зерно, в том числе 79,6 тыс. га озимой пшеницы и 15,2 тыс. га озимого ячменя.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)