В Адыгее готовятся к весенним полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее готовятся к весенним полевым работам

В Адыгее аграрии рассчитывают на формирование хорошего урожая озимых зерновых культур, так как благоприятные погодные условия позволяют раньше срока приступить к подкормке азотными удобрениями.

По данным ГУП "Информационно-консультационная служба АПК", для проведения сельхозработ в этом году аграриям республики выдано кредитов на сумму уже более 100 млн. рублей. По состоянию на 19 февраля по Адыгее азотные удобрения внесены на площади 15,3 тыс. гектаров. Подкормлено 9500 гектаров озимой пшеницы, 4300 — ячменя и 1500 — рапса. По темпам проведения этих работ на первом месте Гиагинский район. За ним идут хозяйства Кошехабльского и Шовгеновского районов. Началась подкормка озимых на полях Майкопского района и Майкопа.

"По данным городского отдела сельского хозяйства администрации Майкопа, 90% сельхозтехники готово к работе. Закуплено 610 тонн удобрений, притом, что общая потребность муниципального образования составляет 781 тонну. Пока остается невыясненным, сколько закуплено на данный момент семян. Специалисты отдела сельского хозяйства призвали аграриев не медлить и сделать необходимые закупки. Руководитель отдела сельского хозяйства Б.А. Куценко отметил, что в этом году во всем мире вырастет спрос на кукурузу. Адыгее есть, что предложить: в нашем регионе был выращен новый сорт, который уже внесен в реестр республики", — отметили в пресс-службе администрации Майкопа.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)