В Адыгее на посевах озимых зерновых в результате полегания и выбивания зерна потери могут достигать 30%

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее на посевах озимых зерновых в результате полегания и выбивания зерна потери могут достигать 30%

В Адыгее погодные условия июня были крайне неблагоприятны для начала уборочной компании. За две декады июня выпало почти две месячные нормы осадков в виде ливневых дождей, а в ряде районов республики с крупным градом. Это препятствует завершению уборки ячменя и рапса, а также массовой, своевременной уборке пшеницы.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе, ячмень и рапс перестаивают, что отрицательно влияет на урожайность. Посевы пропашных культур повреждены в различной степени, потеря листового аппарата до 50-70%, на посевах озимых зерновых в результате полегания и выбивания зерна потери могут достигать 30%.

При обследовании поврежденных градобоем посевов кукурузы в Майкопском районе в фазе 6-7 листьев, отмечена жизнеспособность растений и дальнейший рост и развитие. Землепльзователям рекомендовано оставить посевы без пересева.

Выпавшие осадки благоприятно сказались на развитии основных площадей пропашных культур (подсолнечник, кукуруза, соя). Фитосанитарная ситуация по нестадным саранчовым и кузнечиковым на посевах пропашных культур оценивается как благополучная.

На сегодняшний день в Адыгее скошено и обмолочено 99 % от уборочной площади озимого ячменя - 14,0 тыс. га при урожайности 38,8 ц/га. Остаются неубранными 119 га в муниципальных образованиях «Майкопский район» и г. Майкоп.

В целом по республике убрано 5,3тыс. га рапса на зерно (94 % от уборочной площади) при урожайности 15,4 ц/га.

По оперативным данным убрано всего 43,3 тыс. га озимой пшеницы (55 % от уборочной площади) при урожайности 38,2 ц/га.

На полях республики ведется также послеуборочный комплекс работ и пахота под сев озимых культур урожая 2014 года. Проводятся защитные мероприятия на посевах сельскохозяйственных культур.

В лаборатории «Россельхозцентра» приступили к ежегодному мониторингу качества зерна нового урожая. Проанализировано первые 900 тонн зерна озимой пшеницы, из них 700 тонн (77% от объема) отнесены к 4 классу с показателями клейковины от 18,4 до 22% и 300 тонн (33% от объема) фуражное зерно 5 класса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)