В Адыгее озимые зерновые обмолочены на 31% уборочной площади

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее озимые зерновые обмолочены на 31% уборочной площади

Аграрии Республики Адыгея проводят уборочные работы.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в текущем году уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур составляет 78,7 тыс. га, в том числе 76,3 тыс. га - озимых зерновых и 2,3 тыс. га - озимого рапса. Из них 63,0 тыс. га - озимой пшеницы и 13,3 тыс. га - озимого ячменя.

«Завершение уборки ячменя и рапса, а также массовую, своевременную уборку пшеницы сдерживали кратковременные дожди», - отмечается в сообщении МСХ республики.

Особенностью этого года является засоренность посевов из-за изреженности посевов. На отдельных полях для предотвращения потерь урожая аграрии республики вынужденно проводили предуборочную десикацию посевов. Этот агроприем не применялся последние годы на посевах озимых зерновых республики, но в условиях текущего года целесообразно применить, чтобы облегчить уборку урожая.

Предуборочная десикация посевов озимых проведена на площади 10,8 тыс. га согласно рекомендациям специалистов ФФГУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея за 10 - 15 дней до начала уборки при влажности зерна ниже 30%.

По оперативным данным, на 10.07.2012 г. озимые зерновые обмолочены на площади 24,0 тыс. га (31 % от уборочной площади), в том числе за сутки обмолочено 2336 га озимых.

Намолочено всего 71,4 тыс. тонн зерновых при урожайности 29,8 ц/га.

По темпам уборки и урожайности лидирует МО «Гиагинский район».

Как сообщили в Минсельхозе, на сегодняшний день в Адыгеескошено и обмолочено 11,2 тыс. га озимого ячменя при урожайности 25,7 ц/га, что составляет 83 % от уборочной площади ячменя.

Наивысшую урожайность озимого ячменя получили в СПК к-з Ленина - 36,1 ц/га: МО «Красногвардейский район», ОАО «Дондуковский элеватор» - 38,6 ц/га: МО «Гиагинский район»; ООО «Агрокомплекс Шовгеновский» - 41,6 ц/га: МО «Шовгеновский» район, ООО «Синдика Агро» - 34,6 ц/ га по МО «г. Майкоп».

Уборку озимой пшеницы ведут сельскохозяйственные товаропроизводители всех муниципальных образований. Убрано всего 12,7 тыс. га озимой пшеницы (20 % от уборочной площади), намолочено 42,6 тыс. тонн при урожайности 33,4 ц/га.

Завершается обмолот рапса. В целом по республике убрано 1,8 тыс. га (71 % от уборочной площади) при урожайности 11,2 ц/га.

«На полях республики ведется также послеуборочный комплекс работ и пахота под сев озимых культур урожая 2013 года. Проводятся защитные мероприятия на посевах сельскохозяйственных культур, заготовка грубых и сочных кормов, мониторинг за состоянием посевов пропашных культур», - говорится в сообщении агроведомства.

По состоянию на 10 июля уже заготовлено 5,1 тыс. тонн сена, 2,1 тыс. тонн сенажной массы.

Для проведения сезонных полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям выделено 3330 тонн дизельного топлива по льготной цене в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 05.03.2010 года № 129.

На проведение уборочных работ в рамках данного постановления по льготной цене выделено в июне 720 т. дизельного топлива; на июль заявлено 2050 т дизельного топлива. То есть заявленные лимиты сельскохозяйственных товаропроизводителей выполняются в полном объёме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)