В Адыгее планируют возрождать былую славу рисоводов

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее планируют возрождать былую славу рисоводов

Состояние отрасли рисоводства в Адыгее было обсуждено на расширенном заседании Кабинета Министров РА, которое состоялось в Доме правительства республики под председательством Президента РА Аслана Тхакушинова.

Рисоводство - традиционная подотрасль сельского хозяйства Адыгеи, и в регионе накоплен значительный опыт по возделыванию риса. Рисовый ирригационный комплекс Адыгеи, расположенный в левобережной пойме рек Кубань и Лаба в Шовгеновском, Красногвардейском, Теучежском и Тахтамукайском районах, составляет порядка 12,5 тысяч гектаров. Однако реально к 2007 году посевы риса составляли лишь 2,2 тысяч гектаров. За последние годы в республике наметилась тенденция к возрождению рисоводства: в 2009 году посевы риса уже составляли 3,3 тысячи гектаров, а в текущем году его посевные площади планируется довести до 3,5 тысяч. Увеличилось и валовое производство риса (в 2009 году - 13340 тонн).

В рисоводстве Адыгеи сегодня работают два крупных инвестора. ООО «Время» построило современный завод по переработке риса-сырца мощностью 60 тыс. тонн в год. Это предприятие закупило современный высокопроизводительный парк сельскохозяйственной техники для выполнения всего комплекса работ по выращиванию и уборке риса. ООО «Синдика-Агро» имеет также парк необходимой сельскохозяйственной техники для выращивания риса на площади более 5 тыс. га.
Министр сельского хозяйства РА Юрий Петров назвал ряд объективных причин, по которым за последние 15 лет площади посевов риса и, следовательно, объемы производства его зерна резко сократились. На сегодняшний день рисовые системы разбалансированы, а каналы, подающие воду, требуют серьезной расчистки. Рисовые чеки нуждаются в планировке для устранения перепадов высоты в чеках и, наконец, существуют проблемы подачи и сброса воды.

В целом, из 12,5 тысяч гектаров имеющихся в республике рисовых систем 8 тысяч требуют восстановления. По данным Краснодарского института «Кубаньводопроект», реконструкция требует больших финансовых затрат - более 500 тысяч рублей на 1 гектар рисовой оросительной системы.
На заседании были озвучены также итоги рабочего визита Премьер-министра РА Мурата Кумпилова в Красногвардейский район и Шовгеновский район для детального ознакомления с состоянием рисовых систем. После инспекции рисовых чеков он провел совещание с участием Министра сельского хозяйства РА, руководства ФГУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз», глав муниципальных образований, инвесторов, руководителей рисосеющих хозяйств по проблемам рисоводства в республике.

В частности, было отмечено, что при восстановлении рисовой системы, где требуются большие финансовые вложения, эффективными могут быть только крупные предприятия. На рисовой системе может и должен работать только один собственник, это связано со спецификой возделывания риса. Практика, когда на рисовых чеках выращиваются культуры, не входящие в рисовый севооборот, должна быть прекращена.
В связи с этим Президент РА Аслан Тхакушинов поручил главам Красногвардейского и Шовгеновского районов провести работу по обмену земельных долей, расположенных в рисовой системе, на другие земельные доли.
Глава республики акцентировал внимание участников заседания и на безотлагательной необходимости решения проблемы подачи воды на рисовые системы. Руководству ФГУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз» поручено провести работу со всеми соответствующими федеральными службами по восстановлению каналов и насосных станций.

В Адыгее накоплен значительный опыт по возделыванию риса, поэтому республика, бесспорно, найдет свое место в программе развития рисоводства, которая разрабатывается сейчас на федеральном уровне. Планируется разработка и республиканской программы, когда параметры федеральной будут окончательно установлены.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)