В Адыгее увеличат посевы ячменя и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее увеличат посевы ячменя и пшеницы

В Адыгее сложилась сложная ситуация из-за климатических условий: в сентябре выпало 3,5 нормы осадков. Это напрямую сказалось на темпах уборки пропашно-технических культур и севе озимого клина. Из 28 тыс. га кукурузы убрано 11 тыс. га, из 5,4 тыс. га риса - более 44 %, из 4,8 тыс. га сои - почти 63%, близится к завершению уборка подсолнечника, посеянного на площади 70 тыс.га.

Об этом главе Адыгеи Аслану Тхакушинову доложил министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.

Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе главы РА, по севу озимого клина ситуация выглядит следующим образом. По решению руководства республики, в этом году посевы ячменя планируется довести до 15,7 тыс. га (уже посеяно 66 %), пшеницы – до 87,5 тыс. га (посеяно почти 19 тыс. га). Ввиду объективных причин, планы по рапсу были пересмотрены, и вместо 7,4 тыс. га посеяно около 6 тыс. га.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что проведены совещания с главами муниципальных образований. Аграрии используют каждый погожий день и сеют от 5 до 6,5 тыс. га в день. По расчетам специалистов, такой высокий темп позволит заложить озимые зерновые в оптимальные агрономические сроки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)