Из-за ливней и паводков Адыгея потеряла часть ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Из-за ливней и паводков Адыгея потеряла часть ячменя

На полях Адыгеи собрали первый урожай ячменя. Дожди сдерживали темпы сельхозработ и негативно повлияли на качество урожая озимых и яровых культур, очевиден. В этом году урожайность ячменя составила около 60 ц с га. Недосев составляет 18 тыс. га — в основном, в Майкопе, Майкопском и Гиагинском районах.


В районах, пострадавших от паводка, необходимо пересеять более 3 тыс. га. Некоторые аграрии после дождей обменивали семена средней спелости, которые использовали всегда, на более дорогие – скороспелые сорта.
– Из-за капризов погоды появились и другие проблемы – переувлажнение почв спровоцировало гниль и многие другие болезни зёрен. А под порывами шквального ветра полегла даже короткостеблевая пшеница. Даже если количество собранного урожая совпадёт с ожиданиями, его качество наверняка снизится, – считает директор Майкопской опытной станции ВИР Валентина СЕМЁНОВА.
Но после уборки ячменя единственное, что надо сразу посеять — ультраскоростные сорта подсолнечника. Тогда остаётся вероятность получить второй урожай культуры. Однако в погоне за урожаем многие хозяйства нарушают аграрные правила: подсолнечник на одном поле можно сеять только через 5-6 лет. Потому что он забирает из почвы слишком много полезных веществ. К тому же болезням, появившимся после осадков, подвержены абсолютно все сорта подсолнечника.
Между тем, специалисты заверяют, что ни с хлебом, ни с кормовыми культурами проблем не будет.

Источник: АиФ -Адыгея

Также в разделе

Комментарии (0)