В 2016 году урожай зерновых в Адыгее вырастет почти на 10%

Фильтры

Регион

Новости

В 2016 году урожай зерновых в Адыгее вырастет почти на 10%

Валовый сбор зерновых в Адыгее по итогам уборочной кампании 2016 года увеличится на 60 тыс. т до 720 тыс. т. Такой прогноз приводится на сайте республиканской администрации.

Согласно данным, которые сообщил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Юрий Петров на встрече с главой республики Асланом Тхакушиновым и премьер-министром РА Муратом Кумпиловым, в этом году валовый сбор озимых зерновых в Адыгее впервые превысил 521,1 тыс. т зерна, что на 26 тыс. т больше показателя прошлого года. Средняя урожайность также достигла рекордной величины в 52,5 ц/га.

Основная часть собранного урожая приходится на озимую пшеницу – 455,6 тыс. т, еще 61,8 тыс. т собрано озимого ячменя, 8,8 тыс. т – озимого рапса. Также завершается сбор яровых культур. Из 50 тыс. га посевов 41,2 тыс. га приходится на зерновую кукурузу. «Мы не раз подчеркивали, что Адыгея - аграрный регион и может добиваться в сельском хозяйстве больших успехов. К этому мы постепенно шли, год от года наращивая объём производимой продукции.

И высокие показатели урожая последних лет - этому подтверждение. Очевидным результатом являются и ухоженные поля, значительно возросла культура обслуживания земель, соблюдаются все технологии выращивания зерновых. Кроме того, оправдан и курс на изменение структуры АПК. Появилось больше посевов риса, фруктовых садов, возрождается овощеводство», - отметил Аслан Тхакушинов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)