В Адыгее половину полей засеют элитными семенами зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее половину полей засеют элитными семенами зерновых

В Адыгее производится более одной тысячи тонн зерна на каждого жителя республики. По словам специалистов, хороший урожай в условиях зоны рискованного земледелия достигается во многом благодаря использованию лучших мировых достижений по повышению плодородия и продуктивности полей, восстановлению культуры земледелия.

Как отметили в пресс-службе президента Адыгеи, сельскохозяйственными предприятиями республики только за период 2007-2008 годов приобретено 26 единиц для обработки почвы по энергосберегающей технологии. Для увеличения валового сбора зерновых культур в Адыгее расширяются посевы семенами высших репродукций. Основную группу зерновых культур в республике составляют озимые.

"Под урожай 2009 года было высеяно оригинальных и элитных семян 29%, 1-й репродукции - 57%. В нынешнем году республиканский минсельхоз ставит задачу засевать элитными семенами не менее 50% площадей, что позволит хозяйствам повысить валовые сборы зерна", - сказал руководитель филиала ФГУ "Россельхозцентр" по республике К. Кохужев.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)